Autobuses de Zaragoza a Barcelona

¿Cuándo quieres viajar?

mié. 24 ene.

01:35 05:05
15 €
03:30 h

jue. 25 ene.

01:35 05:05
15 €
03:30 h

vie. 26 ene.

01:35 05:05
15 €
03:30 h

sáb. 27 ene.

01:35 05:05
15 €
03:30 h

dom. 28 ene.

01:35 05:05
15 €
03:30 h

Aprobado por

Mejor Precio

Comparaciones en tiempo real

Reserva Fácil

Acceso directo a más de 450 compañías de trenes, vuelos y autobuses

Clientes satisfechos

Más de 30 millones de usuarios de más de 120 países
Hoy mié. 24 ene. jue. 25 ene. vie. 26 ene. sáb. 27 ene. dom. 28 ene. lun. 29 ene. mar. 30 ene. mié. 31 ene. jue. 1 feb. vie. 2 feb. sáb. 3 feb. dom. 4 feb. lun. 5 feb. mar. 6 feb. mié. 7 feb. jue. 8 feb. vie. 9 feb. sáb. 10 feb. dom. 11 feb. lun. 12 feb.
Buscar precios
Buscar precios
Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios Buscar precios

Calendario de precios: Estas tarifas han sido recogidas en las últimas 24 horas y pueden haber cambiado.

Información autobuses de Zaragoza a Barcelona

Duración del bus4h 41m
Los autobuses llegan a Barcelona
Los autobuses salen deZaragoza
Precio del billete de autobús 17,81 €
Distancia255 km
Empresas de autobuses
  • Alsa
  • Agreda

¿Qué compañías de autobús viajan de Zaragoza a Barcelona?

Varias compañías operan flotas modernas con asientos cómodos y reclinables, WiFi y aire acondicionado. Compara los servicios disponibles aquí.

A bordo de los autobuses de Alsa:

  • Enchufe

  • Wifi

  • Refrescos

  • Billetes en el móvil

  • Mascotas

  • WC

  • Reserva de asiento

  • Identificación necesaria

  • Se permite llevar bicicleta

Otros servicios y comodidades variarán según la compañía de transporte y el país. Para más información sobre proveedores, por favor consulta nuestra lista de condiciones de equipaje.

Información sobre viajes en autobús con Alsa

    Alsa ofrece billetes de Servicio Normal, Eurobus, Supra Economy, Supra+, y Premium.


    Estandar,Eurobus


    WC, WIFI, Entretenimiento a bordo, cinturón de seguridad, reposapies


    Estandar,Normal


    WC, WIFI, Entretenimiento a bordo, cinturon de seguridad, reposapies


    Estandar,SupraEconomy


    WC, WIFI, Entretenimiento a bordo, cinturón de seguridad, reposapies, auriculares, prensa, enchufes, sala VIP, más espacio entre asientos


    Estandar,Supra+


    WC, WIFI, entertainment channel, seatbelts, footrests, headphones, newspapers, outlets, VIP Lounge, extra space between seats, attendant, Food and drinks service


    No, los niños menores de 3 años no necesitan un billete de autobús Alsa.


    No hace falta hacer check-in para los autobuses Alsa.


    El billete se puede cambiar una vez gratis (añadiendo la diferencia de precio si la hay). Se pueden cancelar los billetes hasta 48 antes de la salida, con un cargo del 10% si se hace entre las 48h y las 24h antes, y con un cargo del 20% entre las 24 y las 2h antes. No se permiten cambios ni cancelaciones 2h antes de la salida.


Autobuses desde Zaragoza a Barcelona: información del trayecto

Precio medio: 14,11€
Autobuses por día: 15
Transbordos: Directo
Tiempo medio: 03:30
Ruta más rápida: 03:30
Ruta más lenta: 04:00


¿Cómo ir de Zaragoza a Barcelona en autobús?

El autobús de Zaragoza a Barcelona tiene unas 15 conexiones diarias. La frecuencia de estos buses de la compañía Alsa es bastante alta, saliendo entre las 2.35 y las 23.35 cada día.

¿Cuánto tarda el autobús de Zaragoza a Barcelona?

Entre las dos ciudades hay unos 255 kilómetros, distancia que se tarda en recorrer alrededor de 3 horas y 30 minutos y 4 horas.

¿Estás buscando más información sobre el autobús Zaragoza-Barcelona?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicicleta en el autobús Zaragoza-Barcelona, puedes visitar nuestra página sobre billetes de Alsa.

¿De dónde sale el autobús Zaragoza-Barcelona?

Los autobuses que cubren la ruta Zaragoza Barcelona salen de la Estación Central de Autobuses que forma parte de la estación intermodal de Zaragoza-Delicias. La estación está dotada de infinidad de servicios entre los que destacan las cafeterías, restaurantes, tiendas, salas de espera, oficinas de información y de las compañías que operan en la estación, cajeros automáticos, consigna o comisaria de policía entre otros. La estación Zaragoza-Delicias es fácilmente accesible desde cualquier punto de la ciudad gracias al transporte urbano, en concreto de las líneas 51, Ci 1 y Ci 2.

La estación de llegada del autobús Zaragoza Barcelona es la estación Nord que está situada en el ensanche de la ciudad condal. Es la estación más importante de Cataluña y una de las más importantes de España en términos de movimiento de pasajeros y número de rutas. La estación Nord cuenta con una gran cantidad de servicios como restaurantes, cafeterías, salas de espera acondicionadas, oficinas de información turística y de venta de billetes, consigna o cajeros automáticos entre otros. La estación es fácilmente accesible desde cualquier parte de Barcelona gracias al metro de Barcelona con la línea 1, mediante las líneas de cercanías (R1, R3 y R4) y una línea de regionales (R12).

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en autobús?

Toda la información sobre Alsa

Toda la información sobre Avanza

Toda la información sobre Socibus

 

Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta

Autobús
Autobús
Autobús
Los autobuses Zaragoza - Barcelona más baratos para los próximos días
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús
Autobús

Estate al día

Recibe ofertas de viajes, recordatorios y otras novedades por email.

El formato del email no es válido.

Te hemos enviado un email de confirmación.
Haz clic en el enlace para completar el proceso.