Trenes de Bilbao a Barcelona

¿Cuándo quieres viajar?

mié. 24 ene.

05:30 12:20
26 €
06:50 h

jue. 25 ene.

05:30 12:20
33 €
06:50 h

vie. 26 ene.

05:30 12:20
42 €
06:50 h

sáb. 27 ene.

05:30 12:20
26 €
06:50 h

dom. 28 ene.

05:30 12:20
34 €
06:50 h

Aprobado por

Mejor Precio

Comparaciones en tiempo real

Reserva Fácil

Acceso directo a más de 450 compañías de trenes, vuelos y autobuses

Clientes satisfechos

Más de 30 millones de usuarios de más de 120 países
Hoy mié. 24 ene. jue. 25 ene. vie. 26 ene. sáb. 27 ene. dom. 28 ene. lun. 29 ene. mar. 30 ene. mié. 31 ene. jue. 1 feb. vie. 2 feb. sáb. 3 feb. dom. 4 feb. lun. 5 feb. mar. 6 feb. mié. 7 feb. jue. 8 feb. vie. 9 feb. sáb. 10 feb. dom. 11 feb. lun. 12 feb.
Buscar precios
Buscar precios

Calendario de precios: Estas tarifas han sido recogidas en las últimas 24 horas y pueden haber cambiado.

Información de trenes de Bilbao a Barcelona

Duración del tren6h 50m
Los trenes llegan aBarcelona
Los trenes salen deBilbao
Precio del billete de tren 28,09 €
Distancia467 km
Compañías ferroviarias
  • Renfe

¿Qué compañías de tren viajan de Bilbao a Barcelona?

Varias compañías operan flotas modernas con asientos cómodos y reclinables, WiFi y aire acondicionado. Compara los servicios disponibles aquí.

A bordo de los trenes de Renfe:

  • Enchufe

  • Wifi

  • Refrescos

  • Billetes en el móvil

  • Mascotas

  • WC

  • Reserva de asiento

  • Identificación necesaria

  • Se permite llevar bicicleta

Otros servicios y comodidades variarán según la compañía de transporte y el país. Para más información sobre proveedores, por favor consulta nuestra lista de condiciones de equipaje.

Información sobre viajes en tren con Renfe

    Renfe ofrece las tarifas Promo, Promo+, Flexible, Mesa, General e Ida y Vuelta; además de billetes de clase Preferente o Turista para cada tarifa.


    Preferente, Promo


    Periódicos, asientos de cuero reclinables.


    El billete sólo es válido para el tren elegido.


    No, los niños menores de 4 años no necesitan un billete de tren Renfe si van sentados en el regazo de un adulto. Si el niño necesita un asiento, habrá que comprarle un billete. Los menores de 4 años que viajen en AVE Renfe, Larga Distancia Renfe y Renfe Avant, deberán llevar un billete de tren infantil gratuito.


    No hace falta hacer check-in para los trenes Renfe, pero el control de seguridad cierra 2 minutos antes de la salida.


    Renfe ofrece descuentos a los pasajeros con Tarjeta Dorada, el Carné Joven o la Tarjeta + Renfe Joven 50. La Tarjeta Dorada es para viajeros mayores de 60 años, pensionistas y pasajeros con discapacidad. El Carné Joven es para viajeros de entre 14 y 25 años, mientras que la Tarjeta + Renfe Joven 50 es un suplemento de 50€ al Carné Joven.


    Para los viajeros mayores de 60 años. El número de la Tarjeta Dorada se debe introducir durante la compra y la tarjeta debe ser mostrada en el tren. La oferta no se puede combinar con descuentos adicionales.


    Es válida para viajeros de entre 14 y 25 años. El número de la Tarjeta +Renfe Joven 50 se debe introducir durante la compra y la tarjeta debe ser mostrada en el tren. La oferta no se puede combinar con descuentos adicionales.


AVE desde Bilbao a Barcelona: información del trayecto

Precio medio: 52,26€
Trenes por día: 2
Transbordos: Directo
Tiempo medio: 06:50
Ruta más rápida: 06:50
Ruta más lenta: 06:50


¿Cómo ir de Bilbao a Barcelona en tren?

A diario salen dos trenes de Bilbao a Barcelona operados por Renfe. El primer tren desde Bilba hasta Barcelona sale a las 6.30 y el segundo y último a las 15.20. El trayecto dura 6 horas y 50 minutos. Estos horarios de tren para la ruta Bilbao-Barcelona se mantienen los domingos, pero los sábados se reducen a un solo tren con el horario de mañana.

¿Cuánto tarda el tren de Bilbao a Barcelona?

La duración del trayecto en tren Bilbao-Barcelona es de aproximadamente 6 horas y 50 minutos..

¿A qué hora sale el primer y el último tren del día de Bilbao a Barcelona?

El primer tren sale a las 6 horas y 20 minutos y el último a las 15.20 y termina a las 22.09.

¿Estás buscando más información sobre el tren Bilbao-Barcelona?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicicleta en el tren Bilbao-Barcelona, puedes visitar nuestra página sobre billetes de Renfe.

¿De dónde sale el tren Bilbao-Barcelona?

La estación de trenes principal es la de Bilbao-Abando, que cubre líneas de Larga y Media Distancia, además de las líneas de Cercanías Bilbao. La estación se encuentra en el centro de la ciudad, y en ella se pueden encontrar parada de metro, tranvía, Bilbobus y Bizkabus.

Los trenes que salen desde Bilbao llegan a la estación de Barcelona-Sants, que se sitúa en su barrio homónimo. Está conectada directamente con el Aeropuerto del Prat con los trenes de Rodalies Barcelona y con el centro por dos líneas de metro. En ella se pueden encontrar servicios como consignas, venta de billetes, farmacia, tiendas, kioscos de prensa, cafeterías y restaurantes.

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en tren?

Toda la información sobre Renfe

Horarios de AVE y trenes

Encuentra toda la información para buscar billetes de tren baratos

 

Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta

Toda la información sobre la estación de tren de Bilbao-Abando

  • Enchufe
  • Wifi
  • Cafeterías
  • WC

* Esta información puede no estar actualizada (función en prueba)

Toda la información sobre la estación de tren de Barcelona Sants

  • Enchufe
  • Wifi
  • Cafeterías
  • WC

* Esta información puede no estar actualizada (función en prueba)

Tren
Tren
Tren
Los trenes Bilbao - Barcelona más baratos para los próximos días
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren
Tren

Estate al día

Recibe ofertas de viajes, recordatorios y otras novedades por email.

El formato del email no es válido.

Te hemos enviado un email de confirmación.
Haz clic en el enlace para completar el proceso.